Descripción detallada Lote 181

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 181

HD - Malaspina, Alejandro. Carte Réduite des Côtes et du Golfe de Californie Depuis le Cap Corrientes Jusqu'au Port St. Diego D'apris des Observations Faites à Bord des Corvettes la Descubierta et l'Atrevida et Celles de Plusiers Officiers de la Marine Espagnol Madrid 1825. Paris: Dépôt-général de la Marine, 1826.
Mapa grabado, 85.5 x 58 cm. Enmarcado.

Mapa del Golfo de California realizado a partir de las observaciones de la Corbeta "Atrevida" que formó parte de la expedición de Alejandro Malaspina, impreso en 1825 por la Marina Española. Muestra una sección de la costa, desde el Cabo Corrientes hasta el Puerto de San Diego.
Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote